21 abril 2024
ActualidadSagra AltaSagra BajaToledo capital y provincia

El Comité Provincial Extraordinario del PSOE aprueba las candidaturas de la provincia al congreso y el senado

Sergio Gutiérrez Prieto y José Manuel Tofiño Pérez son los cabezas de la propuesta de candidaturas del PSOE de la provincia de Toledo al Congreso de los Diputados y al Senado, respectivamente, de las próximas generales del próximo 23 de julio aprobadas por el Comité Provincial celebrado la tarde de ayer en la capital regional.

Las candidaturas a las elecciones generales que ha propuesto la Comisión Ejecutiva Provincial al Comité Provincial se han conformado teniendo en cuenta las propuestas de las agrupaciones locales del PSOE de la provincia, mostrando su preferencia hacia los compañeros y compañeras que deben integrar las candidaturas de Congreso y Senado; además se han seguido criterios de paridad entre hombres y mujeres, así como de representación de todo el territorio provincial.

A Sergio Gutiérrez le acompañan, en la candidatura al Congreso de los Diputados, Esther Padilla Ruiz, Jesús Mayoral Pérez, María José Ruiz Sánchez, Julián Bolaños Pozo y Bárbara Sánchez Izquierdo; mientras que en la candidatura al Senado acompañan a José Manuel Tofiño, María Montserrat Muro Martín y María Luisa Rodríguez.

Las candidaturas han sido aprobadas por unanimidad de los más de 300 asistentes al Comité Provincial del PSOE de la provincia de Toledo representando al 90% de las agrupaciones locales. El congreso comenzaba con la intervención del secretario general del PSOE de la provincia de Toledo, Álvaro Gutiérrez, quien recibía una gran ovación de los asistentes a la reunión del Partido Socialista provincial.

ComiteProvincial PSOE

Así las listas quedan conformadas de la siguiente manera:

CANDIDATURA AL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. Sergio Gutiérrez Prieto (Escalona)
2. Esther Padilla Ruiz (Toledo)
3. Jesús Mayoral Pérez (Casarrubios del Monte)
4. Maria José Ruiz Sánchez (Yeles)
5. Julián Bolaños Pozo (Villafranca de los Caballeros)
6. Bárbara Sánchez Izquierdo (Juventudes Socialistas)
Suplentes:
Ignacio Hernández Rodríguez (Juventudes Socialistas)
Asunción Gema Calderón Roizo (San Martín de Montalbán)
Antonio Talavera Martín (Los Navalmorales)

CANDIDATURA AL SENADO

1. José Manuel Tofiño Pérez (Illescas)
Suplente 1: Maria Ángeles Herrero (Cabezamesada)
Suplente 2: Pedro Casado Molina (Cardiel de los Montes)
2. Maria Montserrat Muro Martín (Talavera de la Reina)
Suplente 1: Alberto Hernández Garrobo (Villarrubia de Santiago)
Suplente 2: Eva García Azaña (San Pablo de los Montes)
3. Maria Luisa Rodríguez (Consuegra)
Suplente 1: Félix Gallego García (Ugena)
Suplente 2: Silvia del Olmo Silvestre (Santo Domingo-Caudilla)